С

овременные тенденции на рынке энергетики свидетельствуют о следующем: уголь теряет свое значение в каждой стране, за исключением Индии; цены на газ также резко снизились, что привело к резкому падению инвестиций в сектор. В недавнем докладе Ситибанк указано, что нефть, скорее всего, окажется в 2016 году «на самом дне» и остатьсяна уровне $ 60 за баррель в течение по крайней мере 10 лет. С другой стороны, использование возобновляемых источников энергии становится все более жизнеспособным, это мировая тенденция, которая потенциально может изменить правила игры для инвесторов, особенно в больших масштабах.

Соответственно инвестиции в сектор ВИЭ растут. Уже в 2015 году общие глобальные инвестиции поставили рекорд в $ 329 млрд. Европе ежегодно необходимо инвестировать 60-70 млрд € для достижения поставленной цели - 20% возобновляемых источников энергии в ЕС до 2020, с чем она справляется, достигнув результата в $ 58.5 млрд. в 2015 году.

Благодаря падению цен на возобновляемые источники энергии, последние постепенно и довольно уверенно вытесняют с рынка ископаемые виды топлива. Стоимость солнечной энергии снижается ежегодно на 10%. А это значит, что ее цена будет падать значительно ниже цены на электроэнергию от сжигания любого вида ископаемого топлива за несколько лет.

Так, возобновляемые источники энергии (ВИЭ), такие как ветровая, солнечная энергия и энергия воды, требуют значительных капитальных инвестиций, после чего фактическая цена производства электроэнергии будет оставаться на низком уровне на неопределенное время, пока солнце будет продолжать светить на солнечные батареи, ветер и вода будут продолжать вращать турбины. Это резко контрастирует с ископаемыми видами топлива, которые требуют больших начальных вложений для строительства электростанций, а затем продолжения затрат на добычу, транспортировку и сжигание топлива.

Большинство инвестиций в «зеленую» энергетику должны быть сделаны заранее, до того, как система начнет функционировать. С точки зрения инвестора, это означает, что общие инвестиционные риски возрастают. Чтобы компенсировать этот риск, инвестору нужен более высокий уровень отдачи от своих инвестиций, что ведет к увеличению стоимости капитала для инвестиций в ВИЭ.

Риски для инвесторов, в первую очередь речь идет об имеющихся общих рисках в стране, в том числе политических, а также наличие тех или иных барьеров для ведения бизнеса, влияют на колебания стоимости проектов с возобновляемых источников энергии в различных европейских странах.

Например, Германия по рейтингу простоты ведения бизнеса Doing Business 2016 занимает пятнадцатое место, Греция - шестидесятое, и средневзвешенная стоимость капитала для ВЭС в 2014 году колебалась от 3,5% в Германии до 12% в Греции.

По данным Ecofys, стоимость собственного капитала для наземных ветровых проектов в 2014 году колебалась в пределах от 6% в Германии и более 15% в Эстонии, Греции, Латвии, Литве, Румынии и Словении. Стоимость долга, то есть вознаграждения по долговым инструментам банков, варьировалась от 1,8% в Германии и 12,6% в Греции.

Средневзвешенная стоимость капитала в странах ЕС для проектов ВЭС, 2014

В Украине ситуация заставляет желать лучшего. Высокие политические риски, нестабильность экономики, изменение условий ведения бизнеса для девелоперов проектов ВИЭ, высокие процентные ставки финансовых учреждений и значительная бюрократизация повышают инвестиционные риски инвесторов и общую стоимость проектов в Украине. На сегодня, пожалуй, единственным доступно-действенным финансовым инструментом для инвестирования проектов возобновляемой энергетики в Украине являются программы кредитования ЕБРР. За программой финансирования USELF как инвестиционного механизма ЕБРР - за период 2009-2014 гг. ЕБРР было предоставлено финансирование в объеме - 50 млн. евро, Фондом Чистых Технологий - 20 млн. евро, девелоперами - 30 млн. евро. Техническая поддержка в объеме  $ 8,45 млн финансировалась за счет гранта Глобального Экологического Фонда.

В 2014 году было выделено дополнительное финансирование проектов ВЭ: 70 млн. евро - для инвестиционного механизма ЕБРР и Фондом Чистых Технологий, что в общей сумме составляет 140 млн. евро. Однако такая поддержка по сравнению с необходимой для освоения потенциала Украины, что эквивалентен 81 млн. т.у.т. или 70 млрд м. куб. природного газа является весьма незначительной.

Украина, имея «зеленый» тариф чуть выше среднего уровня тарифа стран ЕС (18,20 против 14,76 € ct), остается недостаточно «инвестиционно привлекательной» из-за дорогих кредитов для финансирования проектов с ВИЭ. Средняя процентная ставка в Украине в 3 раза выше, чем в странах ЕС.

Средние процентные кредитные ставки и уровни «зеленого» тарифа в Украине и ЕС, 2016

Часто, когда мы слышим о якобы «высоких» «зеленых» тарифах в Украине, мы не делаем оценку общего состояния отрасли и экономики в целом. А сегодня оноетакой, что требует лучшего, чем в развитых странах ЕС стимулирования, лучшей государственной поддержки, совершенствование законодательства в части упрощения процедур введения новых мощностей для создания стабильных нормальных условий развития экологически чистой отрасли в стране, отрасли, которая у нас является одной из самых  перспективных наравне с сельским хозяйством.

При этом, совершенствование законодательства не означает полное соответствие отображения Европейской практики, в нем необходимо учитывать особенности украинской экономики и ее уровень развития. Ни один инвестор, к примеру, не захочет вкладывать средства в развитие проектов в данной отрасли при наличии в дополнение к вышеупомянутым барьерам еще и введение дополнительной финансовой нагрузки в части введения финансовой ответственности для производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии за небалансы, как это предусматривает недавно зарегистрирован законопроект «О рынке электрической энергии Украины», по крайней мере, пока Украина не достигнет доли ВИЭ в общем объеме генерации хотя бы 11%. Именно такого показателя мы планируем достичь к 2020 году в соответствии с Национальным планом действий по возобновляемой энергетике.

С учетом крупных ГЭС, доля которых составляет около 5-6% в балансе, не имея на сегодня даже 2% доли других ВИЭ, реализация задекларированной цели в 11% является достаточно амбициозной и трудно достижимой при имеющихся темпах развития и инвестиционных условиях.

Учитывая тот факт, что углеродные ресурсы в недалеком будущем исчерпают себя, а рынок ВИЭ стремительно растет и будет расти и дальше, а также наличие в стране значительного возобновляемого энергопотенциала, в Украине необходимо создать все возможные благоприятные условия для привлечения инвестиций в «зеленый» сектор: как в новые генерирующие мощности, так и в развитие научных технологических разработок.

Источник: Укринформ