Доля возобновляемой энергетики в мире имеет все шансы достичь отметки в 36% к 2030 году только за счет современных технологий, а также учитывая инициативы по повышению энергоэффективности и улучшения доступа к энергоресурсам. Чтобы превзойти такой прогноз, нужны качественные изменения, особенно учитывая моральное устаревание и физический износ объектов традиционной гнерации, технологические прорывы и социальные перемены, связанные с привычками потребителей. Доклад, подготовленный Международным агентством по возобновляемой энергетике (IRENA) с привлечением экспертов со всего мира, предлагает глобальную дорожную карту, целью которой является удвоение доли ВИЭ в энергетическом балансе.

Доклад предполагает обзор сектора ВИЭ по 5 направлениям:

  1. Способы увеличения доли возобновляемой энергетики в глобальном энергетическом балансе на основе национальных планов по ВИЭ 26 стран, рассмотренных в Дорожной карте.
  2. Социально-экономические последствия увеличения доли возобновляемой энергетики.
  3. Текущая ситуация с применением ВИЭ на международных энергетических рынках генерации, предоставления услуг по отоплению и конечного потребления.
  4. Предложения по усовершенствованию национальной политики в сфере регулирования энергетики.
  5. Возможности для межправительственного сотрудничества в секторе возобновляемой энергетики.

Загрузите Дорожную карту по возобновляемой энергетике 2030 Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA)