СЭС "Гудзовка-Солар" позволит сократить выбросы диоксида углерода на 30 тыс. тонн в год.

 

 UPPG

Киев, 5 ноября 2020 года. — Компания UDPRenewables, стратегическим инвестором которой выступает холдинговая компания UFuture, продолжает партнерство с мировым лидером зеленого поколения — компанией ACCIONA. В рамках сотрудничества введены в промышленную эксплуатацию две очереди новой солнечной электростанции "Гудзовка-Солар" на территории города Измаил Одесской области. Инвестиции в проект составили около €21 млн.

"Я горжусь тем, что мы имеем возможность реализовывать проекты совместно с компанией ACCIONA. Наш партнер является надежным, эффективным и имеет высокие стандарты работы. Мы рады, что смогли раскрыть инвестиционную привлекательность Украины для международного стратега, ведь наша кооперация является вдохновляющим примером системообразующего сотрудничества", — отметил Сергей Евтушенко, управляющий партнер компании UDPRenewables.

Вместе СЭС "Гудзовка-Солар 1" и СЭС "Гудзовка-Солар 2" имеют пиковую мощность 24,4 МВт и оборудованы более чем 72 тысячами солнечных панелей производства компании JASolar. Такое количество инновационного оборудования генерирует около 33600 МВт/ч электроэнергии в год и может обеспечить потребности 13000 домохозяйств.

"Несмотря на турбулентный период в сфере и в мире в целом, UFuture системно реализует свои стратегические планы и инвестирует в возобновляемую энергетику Украины. Мы добросовестно выполняем все обязательства перед государством и партнерами. Сегодня компания рассматривает различные сценарии дальнейшего развития в этой области. Успешное сотрудничество с ведущими мировыми игроками рынка определяет необходимую экспертизу и репутационный базис для расширения нашей деятельности, как в Украине так и, возможно, на зарубежных рынках", — отметил генеральный директор UFuture Николай Тимощук.

Генеральным подрядчиком проекта выступила группа компаний KNESS, финансовым партнером стал CreditAgricoleBank.

СПРАВКА

UDPRenewables — инвестиционно-девелоперская компания в области возобновляемой энергетики. Диверсифицируя ресурсы и размещение своих объектов, UDPRenewables планирует уже к 2022 году стать одним из крупнейших производителей чистой энергии в Украине с общей мощностью электростанций более 300 МВт.

UFuture — холдинговая компания украинского предпринимателя Василия Хмельницкого, которая имеет диверсифицированный портфель активов в области недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. В частности, UFuture является стратегическим инвестором в компании UDPRenewables. Стоимость активов UFuture оценивается в $500 млн, а общая капитализация бизнесов, в которые она инвестировала, составляет до $1 млрд.

­­­