За период 2010-2015 годов около 8% ежегодно составлял прирост общемировой установленной мощности производителей электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) - с 1348 до 1985 ГВт. Объемы производства ВИЭ за этот период возрастали примерно такими же темпами.

Продолжение роста объемов производства в мире, как общемировой тренд, наличие значительного потенциала ВИЭ в Украине и умеренное развитие этого сектора отечественной энергетики указывает на то, что мощности ВИЭ по различным экономическим или внеэкономическим причинам до сих пор не всегда используются в полную силу. Объем производства ВИЭ за первый квартал 2016 года (440 млн кВт*ч), к сожалению, меньше прошлогоднего показателя (467 млн ​​кВт*ч). Другой показатель - прирост установленной мощности - также не радует - всего 5,163 МВт с начала 2016 года или 0,5% от имеющихся 1002 МВт. На фоне традиционных уже для Украины тормозящих факторов - стремительно набирает обороты молодая тенденция, которая, кстати, за рубежом давно уже приобрела характер широко распространенного тренда, а именно, речь идет о растущей фактически "с нуля" динамике мощностей домовых солнечных панелей в рамках отдельных домохозяйств - после принятия Верховной Радой Украины в прошлом году соответствующих стимулирующих норм законодательства об электроэнергетике. Почти 0,15 млн кВт*ч выработки за 2 месяца текущего года для мини- и микро домовых солнечных электростанций - это совсем немало, учитывая, кроме того, что 100% прироста мощностей ВИЭ в Украине с начала 2016 года (а это, как отмечалось выше - 5,163 МВт) приходится исключительно на СЭС, и 0,263 МВт из них - это домовые (в т.ч. фасадные) мини и микро СЭС.

Примеров малых частных СЭС становится все больше. В селе Солонка, вблизи Львова, живет Роман Бабьячок, который два года назад установил на крыше своего дома солнечную электростанцию. Он первым в Украине получил "зеленый" тариф для домохозяйства на продажу электроэнергии. С этого времени человек забыл о счетах за электроэнергию - ее теперь хватает и для себя, и на продажу. При желании и наличии начальных средств, необходимых для того, чтобы установить собственную электростанцию ​​на крыше, Роман советует ставить ее, не задумываясь. Она не только покроет все потребности на электроэнергию летом, но за счет продажи избыточной энергии можно будет получить деньги даже на отопление зимой. То есть дом станет полностью энергонезависимым. Тем более в Украине уже сейчас действуют программыпо компенсированию процентов на кредитные средства, взятые с целью внедрения альтернативных технологий.

Не всегда и не везде легко справиться с бюрократическими барьерами, но все же тенденция уверенно прокладывает себе путь.

Идея построить собственную солнечную электростанцию ​​пришла к жительницы Буковины во время проживания в Австрии - там такие можно увидеть чуть ли не на каждом доме. Рост тарифов на электроэнергию в Украине окончательно убедил женщину. Теперь она еще и зарабатывает на производстве электричества. Правда, чтобы установить солнечные батареи, женщине пришлось преодолеть чиновничье сопротивление.

"За рубежом, если кто-то хочет построить такую ​​электростанцию, это длится от силы неделю - с монтажом, со всем. Мне пришлось бороться полгода, причем каждый день", - вспоминает Оксана Твердохлеб. Но владелица солнечной батареи не жалеет, что потратила полгода на то, чтобы выполнить все формальности, необходимые для её установки. Говорит, даже если бы не продавала избыток в сеть, а только обеспечивала собственные потребности в электроэнергии, все равно это было бы выгодно.

Кроме домовых и фасадных СЭС представители ни одного другого подвида ВИЭ (гидро-, солнце, ветер, биогаз и биотопливо) не нарастили в 2016 году производственные мощности. Одна из существенных причин - нестабильность государственной политики в отношении ВИЭ в 2015 году.

Традиционно, самый весомый вклад в производство экологически чистой возобновляемой энергии в Украине вносят производители на ветровых электростанциях, а именно - в январе и феврале 2016 года суммарно им удалось генерировать 178 млн кВт*ч (63%) от общего объема 284 млн кВт*ч (при 200 млн кВт*ч за аналогичный период 2015 года),* что указывает на значительные потенциальные возможности этого вида ВИЭ в Украине, которые, однако, не всегда используются в полной мере. Потенциал ресурсов ветровой энергии в Украине, который может быть использован до 2030 года, оценивается специалистами в 16 ГВт, причем ежегодно можно производить от 25 до 30 ТВт*ч электроэнергии.

* Обновленные данные за 1 квартал 2016 - 269 млн кВт*ч или 61% от общего объема 440 млн кВт*ч, отставание от прошлогодних квартальных показателей (319 млн кВт ч) на 15%

Положительные результаты показала отрасль биоэнергетики, которая в 1 квартале 2016 произвела 35 млн кВт*ч против 30 млн кВт*ч за аналогичный период 2015 года. Выработка малых гидроэлектростанций по сравнению с прошлым годом, наоборот уменьшилась с 66 млн кВт*ч в 2015 году до почти 60 в 2016.

На сегодня возобновляемые источники энергии уже обеспечивают около 19% энергопотребления в мире. И две коренные тенденции ведут к росту этой доли. Первое- стоимость "зеленого" киловатт-часа, благодаря инвестициям в научный поиск и технологические новейшие разработки, уменьшается и становится конкурентной со стоимостью "углеродной" и атомной энергии, даже без учета внетарифных сопутствующих затрат на производство каждого "традиционного" киловатт-часа (то, что общество платит в составе "невидимых" бюджетных платежей, программ по устранению экологического ущерба, в том числе последствий аварий АЭС и "плановой" радиации, здоровьем жителей, дышащих серой и пылью терриконов, жизнями и увечьем шахтеров - этой цены в платежках за электроэнергию нет, но общество ее платит).

Второе - на пороге кардинальное решение главной технологической проблемы использования ВИЭ в современных национальных системах энергообеспечения - их проблемной диспетчеризированности, зависимости от стихийных природных условий, и таким образом невозможность диспетчеризации в режиме реального времени, что является необходимым условием любой промышленной генерации электроэнергии. Так вот, до сих пор аккумулировать произведенную ВИЭ энергию было очень дорого и малоэффективно, но в настоящее время мировая научно-инженерное сообщество семимильными шагами приближается к возможности промышленных масштабов изготовления аккумуляторов и других технологий хранения энергии, что позволит беспрепятственно ВИЭ работать в ​​режиме реального времени в энергосистемах, и наращивать в прогрессии потенциал свободнодоступной, "дармовой", неисчерпаемой энергии. Поскольку возобновляемые источники энергии является технологией, а не топливом, они будут в прогрессии доминировать на рынке. Стремительное падение стоимости технологий производства электроэнергии из энергии солнца, в том числе цен батарей для ее хранения, когда солнце не светит, стимулирует наращивание мощностей солнечной генерации.

Падение цен на солнечную энергию

 

Согласно результатам исследования Bloomberg New Energy Finance за второе полугодие 2015 произошли значительные изменения в ценах на возобновляемые источники энергии и ископаемые виды топлива. Морской ветер и солнечные батареи - самые распространенные источники зеленой энергии. Оба упали в цене с прошлого года, в то время как расходы газовых и угольных электростанций растут. Так, стоимость электроэнергии из берегового ветра упала с $ 85 за МВт в первом полугодии 2015 года до $ 83 во втором полугодии, также стоимость для кремниевых панелей упала с $ 129 до $ 122. Параллельно цена электроэнергии для угольной генерации увеличилась с $ 80 за МВт до $ 91 в среднем в мире. Также агентство сообщает (и это показательная информация): "Цена батарей для хранения солнечной энергии, в течение периода, когда солнце не светит, стремительно уменьшается".

Похоже, в мире на данный момент происходит "аккумуляторная революция". Емкость новой батареи, представленной в Чехии, в 20 раз больше, чем у аналогов. Чешский исследователь Ян Прохазка разработал принципиально новый вид аккумуляторной батареи, которая обладает выдающимися характеристиками. В отличие от современных литийионных аккумуляторов, новые сверхъемкие аккумуляторы способны решить главную проблему альтернативной энергетики - долгосрочное хранение накопленной энергии. Изобретатель запатентовал новинку, разработкой Яна Прохазки всерьез заинтересовались крупные инвесторы из Словакии, Германии и Китая. По предварительным данным, первый завод по выпуску инновационных аккумуляторов будет построен в чешской Моравии, а потом возможна организация производства в Китае.

Напоследок, хотелось бы обратить внимание на такой важный аспект инвестиционной деятельности в области инновационных технологий производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, как разработка, технологические решения и промышленное производство собственно оборудования для "зеленой" генерации. Имея в виду то, что мировой рынок ВИЭ стремительно растет и (учитывая ограниченность запасов углеродных источников энергии и опасность атомных) будет неизбежно расти и в дальнейшем - целесообразным и выгодным направлением инвестирования могла бы стать в Украине, чрезвычайно богатой научным потенциалом, инженерными и научно-исследовательскими кадрами, лабораторно-исследовательской базой и наработками в области передовых технологий, а также крупными промышленными высокотехнологичными мощностями (остатки военно-промышленного комплекса, ядерных и кибернетических научно-промышленных программ, а также космической отрасли) - вложения финансовых и интеллектуальных ресурсов в развитие собственного производства современного конкурентоспособного оборудования для ВИЭ и инженерно-технологических разработок и научных запатентованных "ноу-хау" в этой области.

Источник: Gazeta.ua